与那国小学校沿革

年  代 月 日 沿革の概要
明治18年
(1885年)
6月10日


9月 9日
・与那国島64番地長若方に仮教室を設け訓導奥田恕氏により男子43名の児童に小学校初等科を課す。
・校名を与那国小学校と称せり
・祖内目差詰所を校舎に充て移転
明治21年
(1888年)
7月 1日 ・与那国簡易小学校と改称。
・上江洲由恭訓導が初代訓導奥田恕氏と交代す。
・上江洲由恭訓導が児童50名を担当。
明治24年
(1891年)
4月1日 ・初めて女子1名が入校(男子39名)
明治26年
(1893年)
4月22日 ・与那国簡易小学校を与那国尋常小学校と改称す。
明治34年
(1901年)
4月 ・鬚川に仮教室を設置。
・「本校卒業生にして高等小学校に入学の希望多数なりにしに依り、二年程度の高等科を並置する。」(学校沿革より)
明治35年
(1902年)
3月31日 ・初代校長に真境名元輔氏発令
明治37年
(1904年)
5月 9日 ・与那国尋常小学校を与那国尋常高等小学校と改称。
(尋常科4年、高等科2年)
明治41年
(1908年)
4月 1日 ・義務教育年限延長施行の結果高等科一学年を尋常科 五学年、高等科二学年を尋常科六学年に改称し与那国尋常高等小学校を与那国尋常小学校と改称す。
大正 2年
(1913年)
3月23日



4月14日
7月18日
・大正2年3月23日付、初代校長真境名元輔氏は、宮良尋常小学校長に転任す。明治31年2月16日訓導として赴任以来、本校勤務年数15ヵ年2ヶ月となる。
同日付、登野城尋常小学校訓導玻座真里模氏が本校第2代目の校長として発令され、4月12日着任す。
・前校長真境名元輔氏告別式及び新校長玻座真里模氏の披露式挙行。
・強烈なる台風来襲のため、本校校舎の屋根は全部吹き飛ばされ、器具、教鞭物は破損し、鬚川分教場の 校舎は全壊。
・ 『7月15日・16日頃より東北風吹き、不穏の状態なりしが同月18日北風強く、降雨ありたれば、児童の 出校を気遣い居りしに雨止みたれば、午前11時10分まで閊(ツカエル)なり。授業を終えたり。午後2時よ り従来の風向きにて絶烈を極めたれば屋根破れ、剰 さえ咫尺(シセキ)を弁せざる程の大雨なりしが、5時頃に至り、30分間位風力頓(トミ)に弱まり、雨量減じ青 空さえ見えしが、風向漸次左方に回り、東南方向より激烈なる颶風(グフウ)(つむじかぜ) 襲来し、6、7時頃は再極点に達し、茅葺き屋根は勿論、瓦葺き屋根も潰れ樹木も或いは根扱にされ、或いは折れしが漸次風力弱くなると共に赫赫たる電光輝きしが雷鳴は聞かざりき。』(沿革誌より)
大正3年
(1914年)
3月25日
7月 1日
7月 4日
・第3代目校長大浜孫伴氏発令
・仮校舎4棟、風雨のため全壊、授業中止、職員出勤して後かたづけをする。
・村民総出で、仮校舎新築をなす。午前8時着手、午後4時竣工。
大正4年
(1915年)
3月27日
4月 8日
・宇良部山麓の記念木敷地において、卒業記念植樹を実施する。
・第4代目校長西平次郎氏発令
※<大正4学年度の学校沿革誌欠落のため不詳>
大正5年
(1916年)
4月18日
5月15日
5月27日
・第5代校長渡口蒲戸氏発令
・新垣村医並びに仲嵩吏員児童の「種痘」点検のため来校せり。
・海軍記念日に付き午前8時より『日本海海戦』に関し校長合同訓話あり、トゥグル浜まで遠足、海水浴をなさしむ。
大正6年
(1917年)
2月13日
4月1日
4月 2日




4月26日
6月22日



6月23日
9月10日
・第6代校長嘉平善幸氏発令
・高等科を並置し与那国尋常小学校と改称。
・始業式並びに入学式挙行。新入学せる児童次の如し。
・「男子52名  女子34名  計86名」「新入学児童入学前の準備として去る3月30日午前9時より父兄母姉に同伴出校せしめ人員及び発育の 点呼を行い、掛図、標本を示し風琴を奏で、千餅、 豆菓子を与えて学校に対する好奇心を起こさしむ。 彼等の天真爛漫なる言動実に愛撫すべきなり。」
・本日高等科併置開校式及び祝賀会を挙行す。
・旧5月4日にて例により波多港内にて爬龍船の催しあるに付児童引率して見学を為し海事思想の養成を図る。
・同日午後6時より職員一同字内を巡視して児童の学習状態を視察す。夜間予習・復習する児童が到って少なし、将来督促の必要を認む。
・午後8時より「青年夜学会」第1回修養会を開催。
・児童学用品購買部を設立し本日より開始する。
大正7年
(1918年)
1月26日

2月27日


7月13日
8月28日
9月28日
・旧12月14日に付き正午より「義士記念会」を開催 し『義士銘々伝』を職員交互に講演し午後5時閉会せり。
・学芸会を開催し児童の朗読、談話、書方、図画、唱 歌、遊技、作法、理科実験等を演出し職員の講話などあり、父兄来賓、無慮五百有余名、余興に琉球音楽を奉し頗る感興を添えたり。
・第1回児童学力調査を施行す。
・仲嵩加那氏校医に発令。
・高等科1,2学年児童男子18名、女子7名、計25名。石垣・大浜二ヵ村へ修学行を実施。水産学校漁船『龍宮丸』に便乗して出発す。10月15日に無事帰校す。与那国小学校において、初めての修学旅行なり。(17日間の日程)
大正8年
(1919年)
4月14日

4月24日

5月10日

7月18日

9月24日
・本日より第五学年以上児童に対し、尋常科は毎月5銭以上、高等科は毎月拾銭以上の義務貯金を実行せしむ。
・出席奨励のため児童を8区に分ち、各区に正副組長を置き、職員各区を担当して出席督励に努め、一等の組には優勝旗及び賞品を授与することにせり。
・仲嵩校医来校、児童身体検査を開始す。児童身体検査を施行すること今回を持て創始とする。
・鬚川分教場校舎落成移転を挙行す。(現在地)式後村民の踊り、狂言等の余興あり。盛大なる祝賀会を開催し記念撮影を為す。
・虎列刺(コレラ) 流行のため、本日より一週間学校閉鎖を為し、更に10月12日まで閉鎖す。
大正9年
(1920年)
4月28日

5月 3日
12月23日
・与那国村立実業補習学校を付設し生徒を入学せしめ以て青年男女の補習教育を施行せり。
・児童身体検査施行す。
・尋常科5年以上の児童を引率して記念造林の下払いをなし、想思樹500本を植林する。
大正10年
(1921年)
2月19日

3月18日
4月16日
6月15日
・遠足会を実施。尋常科2学年以下トゥグル浜まで、 尋常科3年以上久部良まで、尋常科5年以上は、久部良を経て鬚川まで、午前9時出発、午後5時帰校す。
・尋常科6学年・高等科2学年児童に対し、卒業記念として、サンニヌ台に遠足。
・第7代校長具志幸加氏発令
・トラホーム治療の件に付き校医仲嵩加那氏来校す。
大正11年
(1922年)
3月 2日
6月10日
11月10日
・鬚川分教場児童本校を見学のため来校。
・本校創立記念日に付き講話後5年以上、宇良部岳登上す。
・秋季大運動会を浦野に於いて挙行。
大正12年
(1923年)
5月11日
10月31日
・鬚川分教場児童「身体検査」のため波照間永彦訓導引率の下来校。
・仮校舎改築す。(費用、労力は村民の寄付による)
大正13年
(1924年)
6月27日
9月26日
・第8代校長大浜保武氏発令(6月21日付)
・沖縄県教育会主催児童創作品を展覧会へ出品。
(図画、手工、手芸、裁縫等の成績品出品)
大正14年
(1925年)
2月14日







4月15日

6月10日
・第2回「勤倹週間」を2月15日より2月21日迄とし、当村於いて週間中実行すべき事項につき訓話をなす。
1,「勤倹週間」は、2月15日~2月21日
2,毎日1時間以上の余分労働を為すこと。
3,毎朝4時の合図にて起床し直ちに労務に服し毎晩10時の合図に就眠すべきこと。
4,週間中には節煙、節酒をなし来客に献酒せぬこと。
5,余分労務または節約による収得等を貯蓄すること。
・沖縄県知事亀井光政、八重山司関卯次郎、他知事随行員数名、鬚川に上陸、分教場を視察す。
・本校創立40周年記念日に当たるを以て、当校沿革につき講話をなす。尚、記念作業として薪採集をなさしむ。その収益を以て校具の設備をなす予定なり。
大正15年
(1926年)
6月28日 ・与那国町字与那国4022番地に久部良分教場を設置し、尋常科1年より尋常科4年までを編成し、本日より授業を開始す。尋常科5年以上は本校へ通学。
*校地坪数4143坪
*校舎坪数22坪半
*児童数
・尋常科1年 22名(男10名、女12名)
・尋常科2年 17名(男13名、女 4名)
・尋常科3年 7名(男 3名、女 4名)
・尋常科4年 5名(男 2名、女 3名)
昭和元年
(1926年)
12月31日 ・午後3時次の公文到着す。
1,聖上階下御病勢益々御増進被遊御危険に迫らるる御症状と拝し奉る(12月25日午前1時15分宮内省発表)
2,天皇陛下今日25日午前1時25分崩御あらせらる
3,本日以後元号を昭和と改めらる(25日)
※昭和元年は12月25日~12月31日までの7日間
昭和2年
(1927年)
3月31日
5月1日
7月6日
・第9代校長中重徹氏発令
・登校及び下校札を職員室に設置す。本日より使用。
・与那国小学校校歌制定す
昭和3年
(1928年)
3月7日
4月9日
12月7日
・本校児童170名に対し十二指腸虫の駆除を為す。
・仲嵩校医によって本校、両分教場の児童並びに職員の身体検査を施行。
・4年生以上の男女薪運び作業をなし金9円80銭を得、ポンプのパイプを購入す
昭和4年
(1929年)
1月24日
4月10日
8月14日




10月22日
・第10代校長新城安延氏発令
・校医内田馨氏発令。
・全校児童を臨時招集し
1,学習状態調整
2,衛生上の注意
3,遊び方に対する注意
4,簡閲点呼日の注意をなし大清掃を行う。
・全校児童(本校)村民の団体と共に雨乞いに列す。
昭和5年
(1930年)
2月4日


5月31日
・波多港に沈没せる大型発動機船を海岸へ曳き揚げ方を依頼せられ、尋常科2年以上の男女児童第4時限目より総出をなし、ロープ幾筋にかかり、漸く水中より海岸の白浜へ船体の半ばを曳き揚げたり。
・波多港内に於ける爬龍船見学に全児童参加す。
昭和6年
(1931年)
2月1日
4月17日
4月18日
4月21日
9月18日

11月22日
11月27日
・本日の船便により中等学校受験生8名出発す。
・蛔虫駆除のため、全校児童に海人草の煎汁を飲用せしむ。
・蓄音機共同購入のため、本校児童一人一ヶ月壱銭宛拠出することを協定す。
・与那国上空より飛行機通過す。全児童を屋外に出して観覧せしむ。
・毎日始業時刻前自学自習の時間を特設することを職員会に於いて協議決定し、本日よりその実行をなす。
・高等科2年児童に養蚕実習をなさしむ。
・高等科の児童をして学校記念木敷地の除草をなさしむ、実地踏査の調査本数(樟115本、福木10本)
昭和7年
(1932年)
1月6日

2月18日





4月1日







7月14日
8月1日
11月1日
12月5日
・満州出兵に対し、慰問品代として児童一人一銭宛拠出することにし、朝会に於いて校長よりその趣意を話す。
・本校学校後援会発足。
・女子師範学校主催の郷土地理研究会のため新城安延校長出発。
1,研究会において与那国島を紹介す。模型地図、写真数枚、笹森儀助氏著作の「南島探検」誌を持参。
2,県高等官食堂に於いて、長官並びに高等官御一同に対し与那国島を紹介す。(特に波多港、久部良港につき紹介す)
・入学式挙行(男子40名、女子54名)
・本年度より全校各学年を通じて男女合併の学級を編成す。
<男女共学(混合学級)始まる>
一,各学年にある二学級の人員を平均したきこと。
一,当村男児の粗暴性を女児の美質によりて矯正したきこと。
一,教育方針として新教育主義を取りしこと。
校長在職三カ年の体験を基礎とし、前記三点を採りて男女合併学級編成を実行す。
・医師池間栄三氏に本校の全児童の血液検査をしてもらう。
・はじめて本校に給仕を採用する。
・バレーボール設備なる。
・学校給食 食堂委員会開催。
昭和8年
(1933年)
1月6日
7月12日
12月23日
・学校後援会より蓄音機及びレコードの寄贈あり。
・水上運動会開催、全児童を紅白二組に分け、競泳盛大に行う。
・皇太子殿下御誕生の電報来る。即刻児童を集合せしめ御誕生の御慶びを知らせ、直ちに、各家庭に通知せしめ、各戸国旗掲揚せしむ。
・午後4時学校主催の国旗行列を行う。晩は、村役場主催の提灯行列あり、後学校に於いて祝賀会あり。
昭和9年
(1934年)
4月30日
6月10日




9月26日
・第11代校長松村真興氏発令
・本校創立50周年記念日につき三日間にわたり次の行事を行う。
・記念式、功労者の表彰となし、旗行列、仮装行列、祝賀大会当を行う。
*6月11日~6月12日・・・展覧会
*6月11日 ・・・・・・・・角力・柔道大会
・記念事業・・・・・・・・・・・・校旗作製・備品の充実・タンクの設置(久部良)
・浦野学校敷地に5教室の新校舎建築、運動場設備及び農場施設できる。(現校地)
昭和10年
(1935年)
9月30日 ・第12代校長比嘉盛章氏発令。
※昭和10学年度 沿革誌から欠落のため不詳
昭和11年
(1936年)
**** ※昭和11学年度 沿革誌から欠落のため不詳
昭和12年
(1937年)
3月31日
5月21日
6月29日
9月18日
・第13代校長砂川真善氏発令
・本校講堂に於いて青年学校の入学式、始業式を挙行。
・防空演習(村一円)のため、東校舎2時間避難所に充てられる。
・午後1時より職員会議を開催。議題は、久部良分教場の独立について
昭和13年
(1938年)
7月6日
9月23日
・海人草煮薬にて全校児童を蛔虫駆除実施。
・全校職員会
1,校長より
①国民精神総動員に関する指示事項説明
②時局に順応する教育実施について
③履歴書の取り扱いについて
④学籍法改正について
⑤教科主任の補充について
⑥事務分掌補充
2,運動会に関する件
①期日の決定
・本校・・・・10月15日
・久部良・・・10月8日
・鬚川・・・・10月22日
②係決定
③各区リレー指導係決定
昭和14年
(1939年)
3月19日
3月31日
7月21日
10月9日
10月29日
・ラジオを設置する。
・第14代校長玻名城長輝氏発令
・道路修繕の奉仕作業(二日間)
・午前11時 豪雨のため、田原川一帯家屋浸水高等科男女救助隊を編成す。
・皇紀2600年記念植林をなす。想思樹800本、槇200本を植樹す。
昭和15年
(1940年)
1月11日
4月1日
6月2日
・久部良分教場に於いて久部良分教場独立に関する懇談会開催。
・久部良分教場独立す(久部良尋常高等小学校)
・高等科二年児童台湾へ修学旅行出発。6月12日帰校。
昭和16年
(1941年)
4月1日
9月1日
9月21日


12月8日
・与那国国民学校と改称
・東北帝国大学日蝕観測隊、東校舎において観測準備をなす。
・皆既日蝕12時14分58秒にかけ始め     
・13時45分35秒、真っ黒となる。
・13時7分52秒、元の通りになる。
・大東亜戦争宣戦の大詔渙発せらる。
昭和17年
(1942年)
3月3日 ・5日間耐寒国民心身鍛練会をなす。
昭和18年
(1943年)
3月31日
7月30日
8月20日
10月29日
・第15代校長外間仁栄氏発令
・学習帳展覧会を開き低学年より順次に観覧せしめ午後1時終了。
・学校防護自衛団の結成をなし、防空訓練を実施せり。
・鬚川部落代表者独立問題打ち合わせのため来校。
昭和19年
(1944年)
3月14日
4月1日
6月10日
6月10日
10月10日
10月13日
・想思樹1300本を記念植樹す。
・鬚川校独立す(鬚川国民学校)
・本日より堆肥増産倍加運動開始。
・本日より日曜日授業開始。
・空襲警報発令さる。授業中止し、職員は御影の警護に当たる。
・久部良部落空襲をうける。
昭和20年
(1945年)
1月17日

2月14日
2月15日

3月23日
4月2日

4月13日
5月1日
6月22日
8月15日
8月31日
10月2日
11月5日
・情勢悪化のため、授業を次の通り決定。
6年以上三時限目まで、5年以下二時限目まで。
・敵機宇良部を空襲す。
・午前9時半より祖内部落を空襲す、児童を待機せしめ機を見て直ちに下校、全児童無事なり、明日より当分授業中止をなす。
・昭和19年度の終了式を村はずれの洞穴内に於いて挙行。
・入学式を東はずれの洞穴に於いて挙行。入学受付男子26名、女子48名始業式は各疎開先に於いて行う。
・午前7時より敵機艦載機来襲、東校舎多少の被害ありたり。
・授業開始(午後4時より)
・敵機来襲、本日より初等科授業中止。
・終戦となる。
・教育勅語並びに御真影の奉焼式を挙行す
・悪疫流行し児童出席甚だ不良につき、当分の間授業中止をなす。
・本日より授業を開始す。
昭和21年
(1946年)
1月10日
1月17日

3月31日
7月1日
10月30日
11月19日
11月27日
11月28日
12月4日
・米軍政府の指令あるまで授業中止す。
・指令に接したので本日より授業開始す。教員不足のため午前と午後に分かれて二部授業をなす。
・第16代校長波照間永伴氏発令
・与那国国民学校を与那国初等学校と改称す
・秋季大運動会開催。
・第一回学校自治会を開催し、児童の自治訓練をなす。
・デモクラシーについて池間栄三氏講話。
・運針競技会開催。(4年以上の女子選手)
・東校舎においてヤラブ(テリハボク)播種の植林作業(7,8年生)
昭和22年
(1947年)
1月15日
1月20日
2月10日
6月25日


7月1日
11月11日

12月17日
・学校自治会事業としての低鉄棒作製。
・珠算競技会並びに童話会開催。
・第17代校長仲里長亨氏発令
・学校後援会評議員会開催。
(提出議題》
*学校備品の件 *職員生活援助の件
・本日より一週間農繁期(稲刈り)休暇実施。
・研究授業実施。
・教授者 浦崎教官・課目 英語・学級(4年い組)
・学校職員生活援護のため、児童甘藷(さつまいも)供出開始。
*供出日(月・水・金曜日)(一人一箇)
昭和23年
(1948年)
1月16日
3月10日
3月16日


5月19日

6月4日
6月15日
7月12日
8月2日
9月1日
・珠算競技会実施。
・野球大会開催。(鬚川校対抗)
・後援会評議員会開催。
・教員生活援護について
・後援会費20円に増額することについて。
・伊波南哲氏の童話を開催す。(イワンの馬鹿)
・全校児童蛔虫駆除(海人草)を実施す。
・与那国少年陸上競技大会挙行す。(三初等学校主催)
・第一回全校考査実施。実施科目(算数、読方、英語)
・全校児童町役場建築の奉仕作業を行う。
・甘藷植え付け作業。(5年生以上)
・第18代校長大浜方助氏発令
昭和24年
(1949年)
4月1日

7月28日

9月13日
・学制改革により4月1日付けを以て
与那国初等学校を祖納小学校と改称
・暴風の為東校舎全潰す。
・住家207戸全潰、154戸半潰の惨状。
・仮校舎建築落成。二棟五教室。
昭和25年
(1950年)
1月19日
5月16日
6月10日

7月17日
12月9日
・科学祭挙行。(コペルニクス、ガリレオ)
・童話会開催。
・本校創立65周年記念式挙行
・記念陸上競技並びに祝賀会開催。
・校内復興展開催。
・PTA総会。(授業参観、総会、学級学芸会)
昭和26年
(1951年)
3月1日
3月3日
3月31日
4月11日
5月4日
5月14日
5月29日
6月14日
6月15日
6月20日
11月23日
12月27日
・英語科研究授業。(6年A組)
・敬老会を開催す。
・第19代校長入波平信英氏発令
・ジフテリア予防注射。
・学校児童会編成。
・部落児童会の編成。
・看護婦(入波平しづ)が配置される。
・皮膚病の調査治療。
・検便実施。
・蠅取りデー。
・田原川に於いて歯磨き訓練。
・児童文庫費積み立てのため4年以上で薪取りを実施。
昭和27年
(1952年)
1月19日
4月24日
5月30日
6月24日
6月25日
7月4日
10月24日
10月27日
・標準語迎行週間設定。
・五年以上学校造林地で、造林作業を行う。
・南北戦争記念日。(休業)
・蠅取りデー、全校一斉に蠅の撲滅を行う。
・海神草の採集。
・アメリカ合衆国独立記念日。(休業)
・子供信用組合の結成。
・新入児童の教科書注文の為父兄を召集する。
昭和28年
(1953年)
4月9日
4月28日
5月5日
9月15日

9月30日
11月23日
・厚生貸与(教科書)児童へ教科書貸与。
・朝の自習、写本時間設定。
・子どもの日、全校児童遠足で比川小へ。野球大会、バレーボール大会を行う。
・キット台風のため食料欠乏し欠食児童多きため調査をなす。
(105名の欠食あり)
・新校舎落成式並びに祝賀会開催。
・校門落成。
昭和29年
(1954年)
2月13日
3月3日
5月9日
6月1日
7月3日
9月25日
10月14日
11月16日
11月27日
2月14日
・新校舎敷地の地鎮祭を挙行。
・平和館に於いて学芸会を開催。
・母の日の演芸の夕べ 平和館に於いて開催。
・歴史的な旧校地から現校地に移転完了
・全校児童による花園造り作業。
・創立70周年記念式典挙行。展示館、旗行列、及び仮装行列をなす。
・祖納青年会による運動場完成作業。
・校内図画コンクール大会実施。
・習字コンクール。
・学力水準調査。
昭和30年
(1955年)
1月20日
3月9日
4月1日
・4年以上希望者による珠算競技会開催。
・卒業生による記念植樹。
・始業式挙行。
※以下記録なし
昭和31年
(1956年)
3月31日
4月1日
4月10日
4月17日
5月5日
10月2日
10月11日
12月17日
・第20代校長安室孫亨氏発令
・校医に池間栄三氏発令。
・ミルク給食実施。
・校内研修会。指導案の書き方、家庭学習プランの立て方について。
・児童福祉週間行事として文館に於いて、小中合同ののど自慢大会を開催。
・総合学力テスト実施。(6年)
・ブランコ、すべり台、シーソー施設設置完了。
・米一握り運動に協力、輸送の関係で児童一人二円、職員一人二十円の金を集めて送金す。
昭和32年
(1957年)
4月1日
4月17日
5月7日
5月17日
10月17日

10月25日
11月28日
・第21代校長宮良信雄氏発令
・国語と算数について校内基礎学力テストを実施。
・知能検査実施。(6年生)
・田原川氾濫し部落内に浸水のため授業は11時で中止
・6年生を対象に理科、社会の実力テストを実施する。 
(文教局)
・文集「うらぶ」創刊。
・学校放送用器械届く。
昭和33年
(1958年)
1月16日
7月11日
9月27日
10月8日
11月29日
12月3日
・学校購売部開店。
・6年生2日間のキャンプ実施。
・祖納小学校を与那国小学校と改称
・青年会グランド整備奉仕作業。
・校内字引コンクール実施。
・校内図画・作文・習字コンクール実施。
昭和34年
(1959年)
2月2日 ・学校造林地除草作業並びに卒業記念植樹を校内北周辺で行う。
※以下沿革誌より欠落
昭和35年
(1960年)
4月1日
4月18日
4月25日
5月6日
5月22日
6月9日

7月31日

8月16日
9月10日
9月14日
10月5日
・第22代校長識名信光氏発令
・パン給食開始。
・物忌祭、競馬大会あるにつき授業は2時間で切りあげ自由見学。
・学校経営について職務会。
・校訓樹立「自主・勤勉・礼節」
・部落総会で当校運動場埋め立て拡張作業実施が決定される。
・2年生以上に20分間「時計の見方テスト」を実施・デイゴの木を100本植樹。
・台風シャーリー来襲。木造校舎2教室全壊、2教室半壊。セメント瓦葺き校舎の屋根破壊。
・台風被害教科書調査のため全児童を登校させる。
・本日より、1,2年二部授業実施。
・午後から全職員で仮校舎づくり。(テント校舎)
・第六学年に全琉一斉に社会、理科の学力テスト実施。
昭和36年
(1961年)
1月6日
1月9日
1月27日
1月28日
3月9日
4月26日
5月16日
9月12日

12月2日
12月13日
・ソニーテープレコーダー届く。
・テント教室使用不能。1,2年本日より2部授業実施。
・与那国製糖のトラクター試運転。3年生以上見学。
・簡易水道完成、通水開始、長年の飲料水の悩みより救われる。
・ソニー株式会社寄贈のトランジスタラジオ届く。
・静岡県焼津市学童より寄贈された学用品を配布。
・兵庫県龍野市小宅小学校六年生一同より学用品の寄贈あり。6年生へ配布。
・台風20号パメラ来襲。児童臨時休業。瞬間最大風速東南東58、8メートル。先月中に修理した木造校舎一棟二教室全壊す。
・電話架設開通。
・ブルトーザーによる運動場拡張作業、本日を以て終了す。
昭和37年
(1962年)
3月24日

4月26日
5月26日

10月8日

11月17日
・5,6年生による造林地での植樹。         
・木麻黄900本、想思樹800本、センダン200本、イヌマキ500本
・共通語使用迎行者表彰。(胸章)
・財団法人「沖縄学校安全会」加入申し込み。
・加入者244名(在籍600名の40,67%)
・数年来懸案の東校舎前の土止め工事を父兄約290名出動してスタンド式に完成す。(PTA奉仕)
・第一回校内学力テスト実施(国語、算数)
昭和38年
(1963年)
2月26日

3月21日
6月26日
7月6日
7月19日
12月3日
12月5日
・本日よりパン、ミルク、給食時にアメリカの宗教団体寄贈のチーズがでるここととなる。
・今年度から無償配布となった教科書を全児童に配布する。
・全国学力調査。第5、6学年に社会科、理科のテストを実施。
・第六学年、新川でキャンプ。(三日間)
・5,6年生によって校地周辺にガジュマルの植樹。
・東京都三和学園中学校より図書106冊の寄贈あり。
・校内童話大会開催。
昭和39年
(1964年)
1月14日

1月22日

3月2日
4月1日
6月23日
2月15日
3月22日
・5,6年生による造林地作業実施。 
・午後4時から映画見学。
・第三学年、知能テスト実施。 
・第四学年道徳性診断テスト実施。
・チリ捨て場完成。
・第23代校長大浜用意氏発令。
・全国学力テスト実施。(5,6年生、国語・算数)
・文教局指定理科研究発表会開催。
・第74回卒業式挙行。
(卒業生男子49名、女子40名)※この年より、「学年度」ごとの記録になる                            <4月1日~3月31日>
昭和40年
(1965年)
6月10日
7月12日
11月15日
11月18日
3月13日
・創立80周年記念日
・仲嵩浩明氏より校旗の贈呈あり
・学校保健委員会結成。学習帳コンクール。
・佐藤総理大臣より暴風見舞金477$53㌣受領す。
・全琉教育長一行来校。教育長協会より、図書20冊の寄贈あり。
・午前1時34分大地震あり。死者2名、家屋の全壊1棟。校舎に亀裂を生じる。
昭和41年
(1966年)
7月2日
7月7日
10月12日
3月6日
・政府補助による運動場南側の堀工事完成。
・学習帳コンクール実施。
・豪雨のため運動場南側の堀崩壊。
・特殊学級設置認可(1967年昭和42年)
昭和42年
(1967年)
4月15日
6月23日
6月24日
・全島電化、久部良港落成式典及び祝賀会が本校で催されるため休業。
・慰霊の日(公休日)
・ベルタイマー、チャイム取り付け工事完了。
昭和43年
(1968年)
4月1日
6月4日
7月1日
11月7日

3月18日
・事務主事配置される。
・普通教室2教室(1棟)完成。
・完全給食開始。(292名)
・南洋土建会社の奉仕作業。
・校地への砂はこび、岩石のダイナマイトの穴掘り作業並びに爆破作業。
・大浜信泉先生御来校、記念植樹。講話あり。
昭和44年
(1969年)
7月11日
10月16日
12月1日

1月8日
2月9日
・しらみ駆除を始める。
・PTAによる給食用薪取り。
・大浜用意校長八重山連合区教育委員会へ転出。
・第24代校長本成善康氏発令
・PTA予算によってスタンドの東側半分の舗装をなす。
・屋良朝苗行政主席御一行学校視察。
昭和45年
(1970年)
7月17日


2月21日



3月7日
・創立記念行事(85周年)
・マラソン大会、かけっこ、郊外リレー、レクレーション、運動場で全校弁当会を実施。
・体育館落成(131坪)総工費40000ドル
・舞台幕一式完備。放送施設一式完備。
・体育館落成式(全児童による部落内パレード)
・館内でポートボールの試合を行う。
・新装なった体育館で学芸会開催。
昭和46年
(1971年)
7月2日
1月10日
1月26日
・学校給食センターによる給食開始。
・特別教室(理科、音楽、便所)着工。
・一号校舎7教室に蛍光灯を設置。
昭和47年
(1972年)
4月24日
5月15日
7月20日
12月9日
・特殊学級開始。
・祖国復帰(本土復帰)沖縄県誕生
・特別教室落成。
・渡り通路セメント敷き作業完成(PTA)
昭和48年
(1973年)
4月1日
6月10日
11月8日
1月7日
2月21日
・第25代校長入波平信英氏発令
・創立88周年記念式典。校内マラソン大会を催す。
・PTA評議員による池つくり開始。
・新春お楽しみ会(まりつき、こままわし)
・池完成(PTA)
昭和49年
(1974年)
4月16日
5月23日
9月4日
10月20日
12月17日
3月7日
・特殊学級入級決定。
・久部良中学校独立式典及び祝賀会。
・中央公民館において子供会が結成される。
・PTA役員による「遊び場」の移転作業。
・子供遊び場完成(PTA)
・子ども会育成会結成大会。
昭和50年
(1975年)
5月6日
6月10日
10月11日
1月30日
2月29日
・6年生によってクロトン80本を植樹する。
・創立90周年記念式典。小運動会並びに祝賀会。
・与那国町PTA連絡協議会結成。
・管理室、保健室、図書室、視聴覚室新築完成。
・創立90周年記念式典並びに祝賀会挙行。
昭和51年
(1976年)
5月27日
9月19日
2月23日
・修学旅行隊出発。(航空便三隊に分かれて出発)
・PTAによってデイゴ49本植樹をなす。
・ダイヤル式電話開通祝賀会に鼓笛隊参加。
昭和52年
(1977年)
4月1日
4月29日
7月18日
・第26代校長嵩西昇氏発令
・運動場南側と西側の堀積み工事が着工される。
・八重山地区幼稚園協会研究会を本校で開催。
昭和53年
(1978年)
5月2日
7月14日
11月16日
3月31日
・体育館ステージの垂れ幕設備完了。
・交通方法変更について指導を行う。(八重山署次長)
・与那国中との境界並びに幼稚園東側の堀積み工事。
・幼稚園園舎落成。(総工費3300万円)
昭和54年
(1979年)
5月31日
6月26日
・地域児童会結成。
・校門表札取りかえ。
昭和55年
(1980年)
4月23日
7月30日
9月25日
10月14日
・沖縄県知事西銘順治御一行学校視察。
・アスレチック施設の地鎮祭。(PTA作業)
・フィールドアスレチック設置完成(PTA作業)
・校歌に関するアンケート実施。回答率79 %。
昭和56年
(1981年)
4月26日
5月20日













5月21日
5月25日
7月13日
12月5日

3月3日
・サトウキビの日、学校周辺のバッタとりをする。
・校歌の曲をもとの曲に戻す。(PTA総会で決定)
※そのいきさつについて
・4,5年前から校歌の曲について父母や一般の方から、元に戻した方がよいのでは、ということで、アンケートをとり、PTA 評議員会等で審議した結果、もとに戻すことに決めた。
・PTA会員100名中、回収79名、元に戻したい61名、もとにもどす必要な い14名、無答3名。(前年のアンケートから)
・昭和2年7月6日制定した当時の作詞者の中重徹先生にも電話して調べた。
・当時中重先生が沖縄師範学校に在学していた頃、付属の小学校でよくうたわれた曲で、その曲を当時の与那国の自然に合わせて作詞をした。本人の意志によると、できれば、そのままにしてほしい。
<10月29日に中重先生に電話する。>
・従来の曲は昭和40年11月9日、黒板氏(文部省派遣音楽指導員)が編曲したと言うことであるが、当時の沿革誌に記述なし。(沿革誌より)
・「体力づくり推進校」の県指定を受ける。
・石垣島、西表島へ修学旅行(四日間)
・祖納港開港式典に本校の鼓笛隊パレード参加。
・八重山PTA連合会主催童話お話大会に4年生の山田美香さん出場。みごとに最優秀賞に輝く。はれて八重山代表に。
・沖縄県指定「体力づくり推進校」発表会。(一年次)
昭和58年
(1983年)
4月1日
4月24日
12月23日
1月28日
・第27代校長島尻忠治校長発令
・「さとうきびの日」鼓笛パレード。
・創立百周年記念事業協賛会結成総会。
・沖縄県教育委員会指定「体力づくり推進校」研究発表会(最終年次)
昭和59年
(1984年)
6月11日
10月21日
11月12日
11月18日
2月7日
2月18日
・体育館建築工事着工
・航空便欠航のため八重山学校陸上競技大会に選手参加できず。
・与那国町結願祭見学。
・体育館落成式典及び祝賀会。学習発表会。(面積680㎡、総工費12,693万円)
・造林作業(イヌマキ)300本植樹(5,6年生)
・体育館西側花壇にクロトン120本植樹。
昭和60年
(1985年)
5月10日
5月30日
6月6日
6月9日
6月10日



6月24日
10月13日

12月7日
3月17日
・百周年記念校庭整備作業着工。
・いも植え集会。
・PTA評議員によるアスレチックスの全面補修。
・鼓笛パレード。前夜祭ちょうちん行列。
・創立百周年記念式典・祝賀会
・記念事業総事業費 1,205万円
*校旗、記念庭園、体育館内部施設、視聴覚設備、
*屋外時計、時計台、鼓笛隊用品、楽器等
・学校発祥の地に碑建立。
・創立百周年記念大運動会盛大に行う。公民館の旗頭の出品もあり盛況であった。
・与那国町基礎学力向上推進実践発表会。
・百周年記念庭園石入荷及び設置。
昭和61年
(1986年
4月1日
5月21日
11月26日
1月24日
2月12日
3月5日
・代28代校長島尻実剛氏発令
・6年生修学旅行へ出発(宮古島へ2泊3日)
・信号機(農協前)点燈式。鼓笛隊及び全児童参加。
・PTA主催「どぅなんくとぅば」お話大会。
・新空港開港記念式。 児童全員鼓笛演奏参加。
・特別教室棟落成。(図工教室、家庭科教室)
昭和62年
(1987年)
4月23日
6月15日
6月30日

10月17日
1月10日
3月2日
・音楽朝会。
・おほめ朝会(5,6月の善行者)
・水飲み場・手洗い場設営工事完了。
(南側校舎6、西 側校舎及び2階1)
・海邦国体炬火リレー(2チーム参加)
・アスレチック設置、大改修(はん登棒・平行棒2・回旋用柱設置、他は改修)
・基礎学力実践発表会(於比川在総合センター)
昭和63年
(1988年)
4月1日
5月18日

3月4日
・第29代校長瑞慶覧久雄氏発令
・修学旅行隊27名(児童24名、引率教師3名)はじめての沖縄本島への2泊3日の修学旅行。
・基礎学力向上実践発表会。
平成元年
(1989年)
4月6日
4月17日

12月7日

2月23日
・特殊学級設置。
・与那国町教育委員会より新築校舎
(普通教室2、音楽室、理科室、更衣室、手洗い場2新築)
・沖縄県教育委員会、与那国町教育委員会指定特別活動グループ研究発表会開催
・与那国町基礎学力向上実践発表会(総合センター)
平成2年
(1990年)
4月1日
5月22日
6月13日
10月27日
3月31日
・第30代校長松田長詳氏発令
・公用車(学校車)取替(与那国町教育委員会)
・台湾花蓮市と交流会(与那国小学校体育館)
・「人権の花」ベゴニア100本、マリーゴールド50本、プランター30個受領。
・新崎長明教頭定年退職。
平成3年
(1991年)
7月21日
11月11日

2月8日
・アスレチック全面修理。
・八重P連童話・お話大会で本校の田頭史郎君が最優秀賞を獲得して、八P連代表となる。
・与那国町学力向上推進研究発表会
平成4年
(1992年)
4月9日
5月7日
10月1日
12月4日
12月11日
12月12日
1月30日
3月17日
3月28日
3月31日
・豪華客船「飛鳥」入港歓迎式典。鼓笛隊参加。
・八重山教育事務所学校計画訪問。
・鳩山文部大臣一行20余名来島。歓迎式典へ全児童参加(久部良中学校)
・小谷美可子スポーツ講演会開催。(与那国中学校)
・与那国町幼・小・中連携学力向上実践発表会(与中)
・初代訓導奥田恕先生記念顕彰碑除幕式。
・沖縄県PTA連合会より与那国小学校PTA団体賞を受賞す。
・校門工事完成。県P連団体賞受賞祝賀会。
・多目的教室、職員室、保健室、特殊学級教室、給食準備室、校長室。完成
・松田長詳校長定年退職。
平成5年
(1993年)
4月1日
5月17日
12月10日

12月11日
・第31代校長仲里金介氏発令
・校門竣工祝賀会。
・与那国町小・中連携基礎学力実践発表会。
(与那国町指定、沖縄県協力)
・八重山地区ミニバスケットボール大会男女準優勝。
平成6年
(1994年)
4月5日

5月
7月3日

8月8日
9月22日
11月7日
12月4日
12月6日
12月17日
2月26日
・文部省・県指定研究校連絡協議会。
(本校は、道徳教育推進校指定)
・国旗掲揚台竣工。
・第10回全国小学生陸上競技交流沖縄大会にて
(走り幅跳び優勝、100㍍第3位)
・台風13号により多大な被害(最大瞬間風速72,5㍍)
・台風13号被害文部省調査団来校。
・県学対計画訪問。
・八重山地区ミニバスケットボール大会女子準優勝。
・道徳教育研究発表大会(一年次)
・与那国町特殊学級第1回駅伝大会(東崎~西崎)
・地区ミニバスケットボール大会女子Aクラス優勝。
平成7年
(1995年)
4月1日
6月21日

11月18日


11月24日
11月26日

12月3日
・第32代校長新井敏弘校長発令
・八重山教育事務所学校計画訪問。
(所長以下指導主事10名来校)
・八P連主催、八重山地区童話・お話大会において、低学年の部で、1年生の横田安奈さんが最優秀賞を獲得し、地区代表として、県大会へ派遣される。
出発当日飛行機が欠航のため参加できず。
・文部省、県、町指定道徳教育研究校最終年次の発表
・全九州小学生バドミントン大会出場(4年大宜見さやか)県大会で4年生女子の部個人戦で三位となる。
・八重山地区ミニバスケットボール大会で
*男子Aクラスで優勝。(県大会へ派遣)
*女子は、Bクラスで準優勝。
平成8年
(1996年)
5月11日

6月16日
7月19日

11月10日

11月23日
11月30日
12月5日

12月11日
・第1回与那国町小中学生バスケットボール大会
・男子A組優勝。
・外間江利奈さん、バドミントン五年女子シングルスで県大会三位。
・与小PTA教育講演会。:講師…山下惣一氏(作家)
*テーマ「子どもにやる気を起こさせる家庭教育のあり方」
・八重山地区バドミントン総合シングルス大会に出場した大宜見さやか、Cクラスの部でみごとに優勝。
・第1回八重山地区PTA研究集会において、与小PTAが団体表彰を受ける。
・八重山地区ミニバスケットボール大会で女子Bクラスで優勝。
・与那国小学校が、「社会を明るくする運動」への協力により法務省那覇保護観察所長より、学校表彰を受ける。
・本校学対実践発表会、全学年公開授業。
平成9年
(1997年)
6月26日
6月30日
9月27日

10月17日
11月22日
12月12日
・県・八重山教育事務所学対学校計画訪問
・与那国町児童生徒交流センター及び水泳プール落成式典、祝賀会。
・臨時PTA作業、校門の鉄柱(アーチ)設置。
(行事等の校門装飾用)及び中庭の池の棚の取替作業。
・県立博物館第22回移動博物館(~19日まで、会場与小体育館)
・八P連、地区童話お話大会(鳩間敬介、地区代表となり、県大会へ)
・県・町指定、基礎学力向上推進地域最終年次発表会
・発表校は与小、多目的教室使用
平成10年
(1998年)
4月1日
6月18日
7月15日
7月16日
9月16日
10月28日


12月9日
12月12日
・第33代校長新崎和治氏発令
・飼育小屋工事着工(7月20日完成)
・環境教育講演会(学習院大学教授 川島辰彦氏)
・狩野文部政務次官一行来校(6年生と給食)
・飼育小屋(ふれあいアニマルランド)開き。飼育小屋完成集会。
・読み聞かせと読書講演会
(PTA成人教育・学力推進委員会主催)
・テーマ「読み聞かせの心と方法」
・学力向上対策推進校区内実践発表会。
・お母さん方による「読み聞かせ」始まる。
平成11年
(1999年)
4月1日
5月10日
5月29日
6月1日
6月13日

6月29日
7月20日


9月16日

11月13日


11月21日
12月5日
12月5日
12月9日
2月19日

2月27日
3月22日
・特殊学級開設7学級となる
・乗用草刈り機が新しく配備される。(委員会より)
・門扉取付工事
・校内危険箇所表示板の設置。
・八重山地区ミニバスケットボール大会で
与小イレブンチームが男子Bクラスで優勝。
・学校保健委員会を設置。
・どっこい家庭教育学級階級。環境講演会
「南極の体験あれこれ」
*講師…堀川和久氏(与那国島測候所)
・沖縄県教育委員会主催「与那国地区PTA指導者研修会」で本校の実践事例発表。
・八重P連童話お話大会
*童話の部 最優秀賞 2年 鳩 間  光
*お話の部 最優秀賞 5年 鳩 間 敬 介
・八重山教育事務所 内原英忠所長学校訪問。
・八重山地区ミニバスケットボール大会優勝。(混成の部)
・八重山地区少年野球準優勝。(与那国クラウンズ)
・時計台に時計を設置。
・第13回八重山地区学力向上対策推進実践発表大会で本校PTAが発表。(発表者 前黒島勇市氏)
・八重山地区ミニバスケットボール大会で(女子優勝)
・「校内研究紀要 第1集」「総合的な学習の時間の手引き」
「与小作文集『生き生き』創刊号」発行及び配布。
平成12年
(2000年)
5月14日
8月1日
9月4日

9月16日

10月6日
10月7日

11月14日

11月19日

11月25日
12月
2月15日
3月19日
・平和の塔周辺環境整備…水道を引く(PTA協力)
・「全国子ども国会」6年生 我那覇 まゆみさん参加。
・国内子ども交換留学生として6年 横田安奈さん
・茨城県大洋村立上島東小学校へ(9月5日~10月6日)
・八重山毎日新聞社創刊50周年記念事業「青少年の作文」で鳩間 光(3年生)さん最優秀賞を受賞。
・新校舎建築に伴い旧校舎取り壊し作業開始。
・新校舎建築のため中通りのデイゴ8本を与那国町交流センターへ移植。新校舎建築開始。
・八重山教育事務所志喜屋清所長講話(久部良中)
*演題「今、親・教師に求められているもの」
・八重山地区ミニバスケットボール大会
*混成の部(与小イレブン優勝)
・県教育庁発行「学対ニュース『にぬふぁ星』第246 号」に本校掲載。
・県教育庁発行「総合的な学習の時間実践事例集」に本校実践事例掲載。
・与那国小学校PTA家庭支援会議結成。
・新校舎普通教室4教室完成。完成祝い集会。
平成13年
(2001年)
4月1日
4月13日


4月19日
6月18日
7月19日
9月1日

9月11日
9月27日
9月28日
11月10日

3月6日
・第34代校長佐渡山透氏発令
・茨城県大洋村より交換留学生来島。
*高 野 聖 子(白鳥西小学校)
*小 橋  梓 (上島東小学校)
・ヨナグニサン観察施設設置工事開始。
・PTAによる朝のあいさつ運動スタート
・空き教室整備「ふれあい館」と命名。
・茨城県大洋村白鳥西小学校へ留学
*前黒島 萌 (6年生)
・ニューヨーク世界貿易センタービルにて同時多発テロ発生。
・校庭のにテーブルと椅子を設置。(10名×2台)
・家庭支援会議、全校モニター制度スタート。
・八重山地区童話お話大会で本校の長尾 蓮くん最優秀賞を獲得。地区代表として、県大会へ参加。
・与那国小学校「緑の少年団」結成。
昭和14年
(2002年)
4月
5月7日

5月20日
9月1日

9月13日
10月4日
10月17日
1月17日
1月26日
・「全国森林活用レクレーションコンクール」で特別賞を受賞。
・茨城県大洋村より交換留学生。
*飯島章博(白鳥東小学校6年生)転入。
・八重山教育事務所志喜屋 清所長以下4名学校訪問。
・国内子ども交換留学生として、6年生の外間守威さん茨城県大洋村立白鳥小学校へ(9月1日~9月24日)
・沖縄県知事稲嶺恵一氏来校。(与那国小学校訪問)
・稲嶺恵一沖縄県知事よりノート型パソコン15台寄贈
・「沖縄県へき地教育大会~宮古大会~」で本校実践事例を発表。
・本校卒業生 美崎伊信氏寄贈『みさき文庫』オープン
・与小PTA「沖縄県PTA連合会」より団体賞受賞。
平成15年
(2003年)
5月7日
5月8日
7月8日
7月16日
9月1日

9月3日
9月19日
11月20日
12月25日
2月7日
・茨城県大洋村交換留学生小野瀬拓紀君転入学(6年生)
・与那国町教育委員会教育委員学校訪問。
・米国領事館文化担当領事本校訪問。
・八重山教育事務所学校訪問、半嶺当純所長他5名
・国内交換留学生として、6年生の田原和宗君茨城県大洋村上島西小学校へ
(9月1日~9月26日)
・最新型パソコン(PX)入れ替え(パソコン室)
・避難訓練(不審者対策)
・租税教育推進協力校として感謝状受賞。
・第1回学校評議員会開催。
・八重山地区学校音楽発表会参加(4,5年生)

平成16年
(2004年)
4月1日
4月2日
4月7日
4月8日
4月15日
4月16日
4月19日
4月20日
4月21日
4月28日
4月30日
・第35第校長平良信明氏発令
・新任職員初顔合わせ
・親任式・始業式
・平成16年度「入学式」
・学校車購入
・一年生を迎える会(3校時)
・「わくわく学級」入級式(2校時)
・家庭訪問実施(~23日)
・浜下り(授業は午前中)
・学校評議員委嘱状交付式(町教育委員会)
・春の遠足(鯉のぼり集会)・耳鼻科検診
平成16年
(2004年)
5月10日
5月13日


















5月14日











5月16日




















5月19日

5月20日
5月23日

5月27日
5月28日
・町学級経営研修会(中央公民館)
・内科検診(14:00~)
・教育相談・生徒指導主任研修会(与那国中)
・教育課程研究員委嘱状交付式
(榮野川活・新川奈々枝・大城泉)

・RBCラジオ「僕の作文・私の作文」の録音

:1年…大 嵩 秀 夏「一年生になって」
:1年…田 原 明 宗「一年生になって」
:2年…大 嵩 史 夏「いっぱい遊んだよ」
:3年…大 屋 智 美「おもしろかった遠足」
:3年…志良堂 清 力「楽しかった遠足」
:4年…浦 崎 笑 子「私の学校」
:4年…大宜見 宗 希「僕のゴールデンウィーク」
:5年…髙 山 南 海「与那国小学校の紹介」
:5年…竹 富 裕 希「与那国島はいいところだよ」
:6年…神 山 亮 司「僕たちの与那国島」
:6年…大 屋 大 樹「僕たちの与那国小学校」
※平成16年の8月2日~8月13日までに放送されました。
・PTA総会(役員決定)
:PTA会長……崎 元  学
:PTA副会長…大 嵩 長 史
:PTA副会長…田 島 芳 宏
:PTA書記……杉 本 和 信
:PTA会計……新 嵩 あすか
・PTA各種専門委員会
:総務委員会……崎 元  学
:文化委員長……田 島 奈津美
:体育委員長……与那覇  昇
:環境委員長……髙 山 晴 司
:学力委員長……請 舛 姫 代
・第27回「さとうきびの日」標語・絵画入賞者名
○小学校「標語の部」
:小学校低学年の部「最優秀賞」
・浦 崎 帆 夏(2年生)
「さとうきびの金色の花、太陽の光をいっぱいあびて、あまいあまーい さとうをつくれ」
:小学校低学年の部「優秀賞」
・仲黒島 音 海(2年生)
「さとうきびは 与那国のおいしいたからもの」
:小学校高学年の部「最優秀賞」
・与那国 由 樹(4年生)
「与那国の黒糖食べて 肌美人」
○小学校「絵画の部」
:小学校低学年の部「佳作」
・前外間 貴 洋(3年生)
:小学校高学年の部「最優秀賞」
・譜久嶺 千 子(5年生)
:小学校高学年の部「佳作」
・髙 山 南 海(5年生)
:審査員奨励賞
・花 城 佑 理(5年生)
・知能検査(3年・5年)
・八重山地区特殊学級宿泊学習(~21日)<石垣市>
・学力検査の実施(2年・3年・4年・5年6年)
・「おやじの会」第一回の作業
(校内の枝打ち作業を実施。参加者多数)
・八重山教育事務所長半嶺当純氏他2名学校訪問
・与P連総会
平成16年
(2004年)
6月1日






6月2日

6月3日

6月8日
6月9日

6月10日
6月11日
6月12日

6月14日
6月17日


6月19日





























6月20日

6月21日
6月22日


6月23日

6月24日
6月27日

・「お母さんの素敵な笑顔コンクール」入賞伝達表彰
:2年…大 嵩 史 夏
:2年…永 井 美 帆
・八重山教育事務所学対学校計画訪問
:又吉繁・元田功・大濱民江・宜野座安夫・国吉長秀
:玉城精記教育長・仲嵩課長
・「家庭学習強化月間」(6月1日~6月30日)
・比川小学校との交流学習(5年生)
・丸尾建設よりテレビ2台の贈呈あり
・評価についての研修会             
・ボランティア推進校研修会(~4日)那覇市   
・祖納港防波堤工事見学(全学年)
・「家庭学習強化月間」オープニング集会
・竹とんぼ・竹馬(元新川小PTA会長の平良恵寿)贈呈式
・創立119周年記念行事
講師 前黒島勇市氏
・尾辻町長及び町議会議員幼稚園と小学校の視察
・スーパードッチボール大会(町教育委員会主催)
(与那国小学校は準優勝)
・緑の少年団入団式(5・6年生参加)
・5年生宿泊学習(~18日)
・内閣府施策統括官(沖縄政策担当)付
参事官(企画担当) 小 林 明 生 氏来校
・平成16年度 第1回「漢字検定」実施 合格者名
:初10級…永 井 美 帆(2年生)
上 原 あきね(2年生)
石 底 千 里(2年生)
新 嵩 真 実(2年生)
南風原 世 奈(1年生)
田 原 明 宗(1年生)
譜久嶺 和 真(1年生)
田 島 魁 人(2年生)
:初 9級…仲黒島 音 海(2年生)
大 嵩 史 夏(2年生)
鈴 木 瑛 莉(2年生)
浦 崎 帆 夏(2年生)
福 濱 久美子(3年生)
:8 級… 和 泉 用 大(6年生)
西新田 つづみ(4年生)
南風原 香 奈(3年生)
譜久嶺 マリナ(3年生)
松 田 華 野(4年生)
:7 級… 浦 崎 笑 子(4年生)
大 屋 裕 樹(6年生)
髙 山 南 海(5年生)
与那国 由 樹(4年生)  
与那覇 桃 代(5年生)
:6 級… 糸 数 かれん(5年生)
入波平 浩 史(6年生)
神 山 亮 司(6年生)
与那覇 旭 祐(6年生)
渡 辺 文 花(5年生)
・第1回父親参観日(日曜参観)         
・午後は学級対抗のソフトバレーボール大会
・与那国小学校チーム「久部良ハーリー」初参加
・平和集会(3校時)<講師…古見武三 氏>
・4学年 「研究授業」迎泰則 指導主事来校
・丸尾建設・南海土木より会議用テーブル8脚寄贈
・与那国町 平和集会(慰霊祭)
<5年・6年 児童参加>
・第1回 学校保健安全委員会
・与P連スポーツ大会(ソフトバレーボール)
与小チームA・・・優勝
平成16年
(2004年)
7月7日




7月12日
7月14日
7月16日
7月17日
7月18日

7月20日
7月21日


7月25日










7月28日
・第1回 学校評議委員会
<○前黒島勇一氏 ○田島政之氏 ○米濱えり子氏>
・七夕集会
・個人面談開始(~9日)
・家庭学習ノート展示会
・第1回 家庭教育支援会議
・八重山教育事務所 半嶺当純所長他3名学校訪問
・交通安全指導実施(各学年下校時に実施)町役場付近
・親子自転車点検(おやじの会)体育館前で実施
・学年PTA行事(2学年=ナーマ浜・3学年=交流センター・5学年=田原川、上水道、交流センター)
・第1学期 終業式
・基礎・基本強化学習会(9:00~11:30 多目室)
・校内研修(14:00~17:00)
・豆記者オリエンテーション(9:00~9:30)校長室
・立て看板設置(交通安全・水難事故・不審者)
①「ふしん者だ 太陽の家に かけこもう」
<5年 糸数かれん>(前原商店前に設置)
②「川遊び 一人で遊ぶの きけんだよ」
<4年 松田華野>(田原川沿いに設置)
③「あぶないよ きけんがいっぱい 川や海」
<2年 大嵩史夏>(なんた浜に設置)
④「おしゃべりも 一時停止で 右・左」
<4年 与那国由樹>(町役場東側坂道の交差点)
⑤「チャイルドシート 大事な弟の指定席」
<1年 井口大地>(JA前の交差点に設置)
・緑化コンクール審査(13:00~13:45)6人来校
平成16年
(2004年)
8月6日
8月17日
8月31日
・小・中図画工作講座(主催:教育センター)多目的室
・早稲田大学人間科学部人間環境科学科教授根ヶ山光一氏来校
・平成16年度 学校備品の監査(町役場監査委員)
平成16年
(2004年)
9月1日
9月6日


9月7日
9月14日


9月15日

























9月19日




















































9月19日




















9月23日
9月25日


9月26日









9月27日

9月29日

9月30日






・2学期 始業式(リーフレットを保護者へ配布)
・与那覇恭子さんより成人を記念しての図書52冊の寄贈あり。
お父さんである、与那覇仁一さん来校) 
・体育館のシャッター修理完了
・与那国町校長研修会・少年陸上監督会
・みどりの少年団活動(緑化推進協議会指導)
・沖縄県の緑化推進協議会より6名来校
・夏休み作品展示会(~17日まで)
・夏休み体験発表会(3校時・多目的教室)
◆大 屋  敦  (4年)
<楽しかった夏休み>
◆竹 富 玲 奈 (4年)
<楽しかったデイキャンプ>
◆糸 数 かんな(3年)
大 屋 智 美(3年)
<光るどろんこを作ったよ>
◆竹 富 亜里沙(3年)
<カジキ釣り大会>
◆古 見 早 夏(2年)
<楽しかったキャンプ>
◆永 井 美 帆(2年)
<なつやすみの思い出>
◆大 賀 悠 平(1年)
<一人で乗った飛行機>
◆譜久嶺 和 真(1年)
<しゅくだい>
◆竹 富 裕 希(5年)
<僕の貯金箱>
◆福 濱 由美子(5年)
<友遊冒険隊に参加して>
◆杉 本 大 輔(6年)
<豆記者体験記>
◆与那覇 旭 祐(6年)
<岩手県旅行>
・第55回少年陸上競技選手権大会(与中グランド)
◆男子の部
○1年100M…第1位 譜久嶺 和 真
第2位 田 原 明 宗
○2年100M…第3位 田 島 魁 人
○3年100M…第1位 福 地 修 也
第2位 杉 本 和 将
○4年100M…第1位 与那国 由 樹
○5年100M…第2位 武 島 本 飛
○6年100M…第2位 杉 本 大 輔
第3位 与那覇 旭 祐
○代1000M…第3位 入池原 欣 季
○代400MR…第1位 入池原 欣 季
与那覇 旭 祐
福 仲 壮 太
杉 本 大 輔
○学年別リレー…第2位 田 原 明 宗
田 島 魁 人
福 地 修 也
与那国 由 樹
福 仲 壮 太
杉 本 大 輔
第3位 譜久嶺 和 真
田 島  立
杉 本 和 将
糸 数 啓 孝
武 島 本 飛
与那覇 旭 祐
○ 走り幅跳び…第3位 福 仲 壮 太(5年)
○ 走り幅跳び…第1位 杉 本 大 輔(6年)
第2位 入池原 欣 季(6年)
○ 走り高跳び…第1位 神 山 亮 司(6年)
○ソフトボール…第1位 与那覇 旭 祐(6年)
第2位 和 泉 用 大(6年)
◆女子の部
○1年100M…第2位 南風原 世 奈
第3位 大 嵩 秀 夏
○2年100M…第1位 浦 崎 帆 夏
第2位 古 見 早 夏
○3年100M…第1位 糸 数 かんな
第3位 南風原 香 奈
○4年100M…第2位 西新田 つづみ
○5年100M…第1位 糸 数 かれん
第2位 糸 数 三 穂
○ 200M……・第1位 糸 数 かれん(5年)
第2位 糸 数 三 穂( 〃 )
○ 200M……・第3位 山 川 早 紀(6年)
○ 1000M…・・第2位 渡 辺 文 花(5年)
第3位 譜久嶺 千 子(5年)
○代400MR…第2位 花 城 祐 理
糸 数 三 穂
譜久嶺 千 子
糸 数 かれん
○学年別リレー…第1位 南風原 世 奈
古 見 早 夏
糸 数 かんな
西新田 つづみ
糸 数 かれん
糸 数 三 穂
第3位 大 嵩 秀 夏
浦 崎 帆 夏
南風原 香 奈
前黒島 なぎさ
花 城 祐 理
譜久嶺 千 子
○走り幅跳び …第1位 糸 数 かれん(5年)
第2位 花 城 祐 理(5年)
○走り幅跳び …第1位 山 川 早 紀(6年)
第3位 福 田 君 枝(6年)
○走り高跳び …第1位 糸 数 三 穂(5年)
第2位 譜久嶺 千 子(5年)
○走り高跳び …第1位 山 川 早 紀(6年)
○ソフトボール…第1位 渡 辺 文 花(代表)
第2位 与那覇 桃 代(代表)
・男子トイレの修理完了(タイル張り)
・PTA作業(運動会に向けての作業)
・おやじの会による「大壁画」の設置  
・幼稚園教諭の田島みすえ先生腰を痛めて病休。
・第21回八重山地区児童生徒科学作品展
○小学校中学年の部
:優良賞…田島志保理
「太陽で目玉焼きができるかな?」
:努力賞…浦崎笑子
「海辺の植物」
○小学校高学年の部
:努力賞…糸数三穂
「とけない『塩だるま』」
※ 学校賞受賞…与那国小学校
・図書館事務の譜久嶺ひとみさんの代替え仲座千明
先生来校。午前中は、幼稚園の加配。
・ピアノ到着(PTA会長の崎元学さんをはじめ、副会長の大嵩長史さん 崎原海運の崎原孫和さんの協力により、無事に搬入する。)
・ピアノ贈呈式(13:30~ 音楽室にて)     
・参加者は教育長をはじめ全児童及び全職員 ・ピアノの寄贈者は、与 那国町教育委員会 玉城精記教育長の三名の息子さんからの寄贈。・三名の名前は、
:玉城俊弘氏(長男)
:玉城功佳氏(二男)
:玉城俊克氏(三男)
平成16年
(2004年)
10月1日
10月3日

10月6日
10月8日
10月9日

10月10日



10月11日


10月12日
10月16日
10月17日















10月20日
10月21日
















10月23日
10月25日
10月26日
10月27日








10月30日





・PTA評議委員会(運動会の協力及び取り組みについて)
・読書月間(10月3日~10月29日)
・読書月間オープニング集会(1校時)
・幼稚園保護者会(田島みすえ先生の代替えについて)
・田島みすえ先生の代替え 田島恭子先生来校
・運動会校門アーチ作製及び取り付け
・与那覇昇さん、大宜見あけみさん
・平成16年度 秋の大運動会
: テーマ『どきどきわくわく運動会 自信を持ってがんばれ!与小っ子』
・ベニヤ板24枚の大壁画作成。『親父の会』が設置
・ゴリエからの激励のメッセージが届く。
・第9回与那国町少年・少女サッカー大会
与那国小学校『みどりキッカーズ』優勝!
与那国小学校『与 小 F C』 準優勝
・沖縄在与那国郷友会より図書券2万円の寄贈あり
・本校卒業生の美崎伊信さんより10万円のご芳志
・八重山地区小体連陸上競技大会参加(選手14名)
・引率…校長・栄野川活先生(父母の参加8名)
●入賞者及び種目
:1年女子 100M…第2位 南風原 世 奈
:2年女子 100M…第2位 古 見 早 夏
:3年男子 100M…第2位 福 地 修 也
:3年女子 100M…第1位 糸 数 かんな
:4年男子 100M…第3位 与那国 由 樹
:5年女子 100M…第1位 糸 数 かれん
:6年男子 100M…第3位 杉 本 大 輔
:6年男子 200M…第2位 与那覇 旭 祐
:5年女子 200M…第2位 糸 数 三 穂
:5年女子走幅跳び…第1位 糸 数 かれん
:男子400Mリレー…第3位 与小チーム
:総力リレー第1位(12名で走るリレー)
◆ 入賞なんと12種目
・修学旅行保護者説明会 16:00~ 6年の教室
・校内童話・お話大会(2・3校時)<体育館>                
◆低学年男子
:3年…南風原 光 希(天狗と百姓)
:2年…田 島 魁 人(にわとりと龍)
:1年…大 賀 悠 平(だいくとおにろく)
◆低学年女子
:3年…南風原 香 奈(宝船)
:2年…永 井 美 帆(亀と鷲)
:1年…大 嵩 秀 夏(わがままなうさちゃん)
◆高学年男子
:4年…與那國 由 樹(初めてのエイサー)
:5年…竹 富 裕 希(宿泊学習から学んだこと)
:6年…和 泉 用 大(響けパーランクー)
◆高学年女子
:4年…浦 崎 笑 子(私の委員会)
:5年…与那覇 桃 代(飼育委員で学んだこと)
:6年…山 川 早 紀(原爆資料館を訪ねて)
・全校児童(73)名と園児(30)名の安全祈願を実施
・台風24号暴風警報発令のため臨時休校
・宮良多鶴子トークandライブ(与中体育館)
・修学旅行(~29日)沖縄本島
◇1日目<京都観光ホテル>
(ひめゆりの塔・沖縄平和祈念資料館~平和の礎)
◇2日目<沖縄ホテル>
(安保の丘・沖縄子どもの国・具志川火力発電所・
サザンヒル(アイススケート体験)
◇3日目<与那国着>
(識名園・首里城公園・モノレール・ジャスコ那覇店・那覇空港・
石垣空港・与那国着・解団式)
・与P連童話・お話大会(14:00~17:00)久部良小学校
:低学年 男子 大 賀 悠 平(1年生)優秀賞
女子 南風原 香 奈(2年生) 〃
:高学年 男子 与那国 由 樹(4年生) 〃
女子 山 川 早 紀(6年生)最優秀賞
※与那国代表に山川早紀さんが選出される。
平成16年
(2004年)
11月1日

11月8日
11月9日



11月14日
11月15日

11月16日
11月20日
11月22日
11月24日
11月27日




・高学年研究授業(総合的な学習の時間)
◆『家庭学習強化月間』~30日まで
・島めぐり合いコンサート(与中体育館)
・『家庭学習強化月間』「ぼくの私の勉強法」発表会
:1年代表 田 島  立
:3年代表 福 地 修 也
:5年代表 花 城 祐 理
・「与那国一周マラソン大会」
・不審者侵入避難訓練(11:30~12:05)
・ハロインパーティ(5校時)
・低学年研究授業(1年生の授業=音読の授業)
・ミニバスケットボール大会(男子B 準優勝)
・感謝の会(給食センター富村さん、東濱さん)
・森林教室(低学年の父母11名参加)
・第90回沖縄県学童軟式野球八重山大会
○与那国クラウンズ対白保轟B
12対0で3回コールド 杉本大輔(本塁打)
○与那国クラウンズ対新川オリオンズB
0対9で60分ルール
・平成16年度 達成度テスト
:6年生 国語(44,6)算数(47,9)
:5年生 国語(45,7)算数(46,6)
・全校教育相談日
平成16年
(2004年)
12月1日


12月3日
12月14日













12月15日







































12月21日


12月22日








12月24日
・平成16年度 達成度テスト
:6年生 国語(44,6)算数(47,9)
:5年生 国語(45,7)算数(46,6)
・全校教育相談日
・第52回沖縄タイムス主催全琉
小・中・高校図画・作 文・書道コンクール伝達表彰
○図画の部 佳 作        
:崎 元 貴 文(1年)
:山 川 早 紀(6年)
○作文の部 優秀賞
:福 地 修 也(3年)
優良賞
:福 濱 由美子(5年)
:渡 辺 文 花(5年)
佳 作
:崎 元 美 穂(3年)
:糸 数 かんな(3年)
:譜久嶺 マリナ(3年)
・学習参観日
・与小っ子フェスティバル(プログラム)
学年 氏   名 種 目 演技名・曲名
親子 大嵩秀夏・夏子 ピアノ 大きな古時計
1年 田原明宗 ピアノ 子ギツネ
1年 稲川さくら ピアノ 大きな古時計
1年 南風原世奈 ピアノ 聖者の行進
2年 大嵩史夏 ピアノ 山の音楽家
1年 田島立 一人棒
3年 杉本和将・前外間貴洋 ティンバイナギナタ
5年 古見優季 漫才 古見ざむらい
3年 南風原香奈 ピアノ チクタク時計
10 3年 鳩間杏 ピアノ アビニヨンの橋の上で
11 3年 竹富亜里沙・譜久嶺夢乃 ピアノ連弾 ジングルベル
12 3年 田島志保理 ピアノ 故郷の人々
13 3年 崎元美穂 ピアノ ビリーブ
14 3年
2年
先生
譜久嶺マリナ
鈴木瑛莉・上原あきね
前浜盛美奈・亜理沙
サンシン デンサー節
鷲の鳥
鶴亀節
15 4年 竹富玲奈・松田華野
浦崎笑子・西新田つづみ
前黒島なぎさ
サザエさん
16 3年 糸数かんな・大屋智美
田島志保理
お笑い 何でしょう
17 3年 全員 合唱 おかしのすきな
まほうつかい
18 4年 全員 ダンス ミッキー
19 5年 全員 合唱 ベストフレンド
20 6年 全員 跳び箱 跳べ!ペガサス

・第41回読書感想文・感想画八重山支部コンクール
:読書感想画(指定の部)2年 仲黒島 音 海
:読書感想画(自由の部)2年 大 嵩 史 夏
・私の家族絵画コンクール
○小学校中学年の部
:優秀賞・・・・・崎 元 美 穂
:優良賞・・・・・田 島 志保理
:佳 作・・・・・譜久嶺 夢 乃
○小学校高学年の部
:佳 作・・・・・糸 数 三 穂
糸 数 かれん
花 城 祐 理
・2学期終業式
平成17年
(2005年)
1月6日
1月7日

1月11日
1月18日

1月22日

1月26日


1月29日

1月30日
・3学期始業式
・新年会(全校児童による)
・新春書き初め会
・書き初め展(1月11日~1月14日)
・小中学生のための教育講演会
(講師…波平長吉<元富野小中学校校長>)
・漢字検定(9:00~10:00)3年4年の教室
・なんた浜への植栽(3年以上参加)
・平成16年度
与那国町学力向上対策推進実践発表会(比川小)
:講師…玉代勢光子(やればできる)
・体育館の内側男子トイレの工事を実施
(崎元学PTA会長・入松田さん(栄電社社長)
・平成16年度“学芸会”(13:30開場・14:00開演)
平成17年
(2005年)
2月1日










2月2日

2月5日





2月10日
2月15日



























2月15日





































2月17日
2月19日


2月21日







2月22日


2月23日

2月27日
・全沖縄児童書き初め展入賞者名
○金賞なし
○銀賞 5年 糸 数 かれん
5年 髙 山 南 海
○銅賞 3年 鳩 間  杏
3年 田 島 志保里
3年 崎 元 美 穂
3年 糸 数 かんな
3年 譜久嶺 マリナ
5年 譜久嶺 千 子
6年 山 川 早 紀
・芸能資金(10万円)及び図書券(1万円)の贈呈式
・図書券は初代校長真境名元輔氏の長男の仲島さん
・八重山地区音楽発表会(4年生11名参加)
:引率…稲福正教諭・前浜盛美奈
:合唱奏 童神 ~天の子守歌~
歌のにじ
:指揮者(稲福正・前浜盛美奈)
:伴奏者(前浜盛美奈・浦崎笑子)
・第3回学校保健・安全委員会
・校内持久走大会
◆持久走の部
○低学年(700㍍)
:1年生  男子1位(田 原 明 宗)
:1年生  女子1位(南風原 世 奈)
:2年生  男子1位(田 島 魁 人)
:2年生 女子1位(古 見 早 夏)
○中学年(1500㍍)
:3年生 男子1位(福 地 修 也)
:3年生 女子1位(南風原 香 奈)
:4年生 男子1位(与那国 由 樹)
:4年生 女子1位(前黒島 なぎさ)
○高学年(2000㍍)
:5年生 男子1位(武 島 本 飛)
:5年生 女子1位(渡 辺 文 花)
:6年生 男子1位(入池原 欣 季)
:6年生 女子1位(山 川 早 紀)
◆トリムの部
:1年生…稲 川 さくら(誤差1秒)
譜久嶺 和 真(誤差1秒)
田 原 明 宗(誤差1秒)
:2年生…仲黒島 音 海(誤差4秒)
:3年生…志良堂 清 力(誤差1秒)
:4年生…杉 本 豊 治(誤差5秒)
:5年生…髙 山 南 海(誤差9秒)
:6年生…神 山 亮 司(誤差0秒)
◆収穫祭(ジャガイモ)
◆5年生テレビ会議
・第42回沖縄教育版画コンクール入賞者名
○特選   2年  石 底 千 里
2年 古 見 早 夏
2年 鈴 木 瑛 莉
2年 仲黒島 音 海
2年 仲黒島 絢 子
2年 上 原 あきね
5年 糸 数 かれん
○佳作    2年 永 井 美 帆
2年 大 嵩 史 夏
2年 新 嵩 真 実
2年 田 島 魁 人
5年 花 城 佑 理
5年 譜久嶺 千 子
5年 福 濵 由美子
○入選    2年 浦 崎 帆 夏
3年 譜久嶺 夢 乃
4年 福 田 正 三
4年 大宜見 宗 希
4年 松 田 華 野
4年  糸 数 啓 孝
4年 前黒島 なぎさ
5年 糸 数 三 穂
5年 与那覇 桃 代
5年 竹 富 裕 希
5年 福 仲 壮 太
5年 古 見 優 季
5年 髙 山 南 海
5年 宮 良  渉
5年 武 島 本 飛
5年 渡 辺 文 花
6年 福 田 君 枝
6年 山 川 早 紀
6年 入池原 欣 季
6年 神 山 亮 司
6年 与那覇 旭 祐
6年 入波平 浩 史
6年 杉 本 大 輔
・平成17年度「入学説明会」父母の参加14名
・八重山地区学力向上対策実践発表会
(崎元学PTA会長、学校長参加)
※飛行機の欠航のため参加できず。
・児童会立ち会い演説会及び役員選挙及び投票
◆立候補者名
:糸 数 かれん (推薦人 与那覇 桃 代)
:糸 数 三 穂 ( 〃 渡 辺 文 花)
:古 見 優 季 ( 〃 武 島 本 飛)
:譜久嶺 千 子 ( 〃 山 川 早 紀)
:竹 富 裕 希 ( 〃 宮 良  渉 )
:髙 山 南 海 ( 〃 花 城 祐 理)
・学校車(車検終了) <本日より使用可能>
・英語活動研修会
・新中1年生「入学説明会」(与那国中学校)
・第2回「家庭教育支援会議」
・参加者<校長・教頭・教務・石川・泉・新川>
・与那国小学校ミニバスケット女子 優勝
平成17年
(2005年)
3月1日





3月8日































3月11日



3月14日

3月15日

3月16日





3月17日
3月22日
3月23日











3月24日


・校長講話(ボランティア活動と奉仕の精神)
・新児童会認証式
:児童会長  (竹 富 裕 希)
:児童会副会長(糸 数 かれん)
:児童会書記 (古 見 優 季)
:児童会書記 (譜久嶺 千 子)
・平成16年度第3回日本漢字能力検定合格者名
:初10級  稲 川 さくら(1年)
田 島  立 (1年)
井 口 大 地(1年)
崎 元 俊 壱(1年)
大 賀 雄 平(1年)
大 嵩 秀 夏(1年)
:初9級    古 見 早 夏(2年)
永 井 美 帆(2年)
崎 元 貴 文(2年)
福 田 君 枝(6年)
新 嵩 真 実(2年)
上 原 あきね(2年)
:8級     田 島 志保理(3年)
南風原 光 希(3年)
鳩 間  杏 (3年)
福 地 修 也(3年)
大宜見 和 希(3年)
浦 崎 帆 夏(2年)
糸 数 かんな(3年)
:7級     崎 元 美 穂(3年)
糸 数 啓 孝(4年)
:6級     譜久嶺 千 子(5年)
福 濱 由美子(5年)
古 見 優 季(5年)
浦 崎 笑 子(3年)
入池原 欣 季(6年)
糸 数 三 穂(5年)
:5級    与那覇 旭 祐(6年)
花 城 祐 理(5年)
神 山 亮 司(6年)
:4級     山 川 早 紀(6年)
・学力向上対策実践報告会
:14:05~14:50…授業参観
:14:50~15:30…作品鑑賞
:15:30~16:45…実践報告会
・中学校卒業式                 
・図書館図書返本開始(~18日)
・6年生を送る会
・与那国町養護教諭研究会
・与小タイム
・職員会議
・学校評議員会
:前黒島勇市
:米濱えり子
:田島政之
・幼稚園(卒園式・終了式)
・大清掃・卒業式準備・式指導
・平成16年度  卒業式
◆卒業生10名
・入波平 浩 史
・与那覇 旭 祐
・杉 本 大 輔
・入池原 欣 季
・和 泉 用 大
・大 屋 裕 樹
・神 山 亮 司
・大 屋 大 樹
・山 川 早 紀
・福 田 君 枝
・修了式
:離任式
:備品の整理
平成17年
(2005年)
4月1日


4月4日






4月7日
4月8日
4月11日

4月18日

4月19日
4月20日
4月21日
4月26日
4月27日
4月28日


4月29日














5月6日


5月7日
5月10日
5月12日
5月14日









5月16日


5月17日
5月20日
5月21日

















5月24日
5月25日

5月28日
5月30日


5月31日
・沖縄県辞令交付式
・松原範夫教頭辞令交付式(八重山教育事務所)
・古謝敦子教諭赴任
・新旧職員初顔合わせ
:新任職員
松原範夫教頭
古謝敦子教諭
前楚京子教諭
前浜盛理沙事務主事                              
外間世代子幼稚園教諭
・新任式・始業式
・入学式
・入園式
・浜下り
・わくわく学級入級式
・教育予算説明会
・一年生を迎える会
・図書館開き・企画委員会・家庭訪問(~22日まで)
・交通安全教室
・航空教室・与那国地区特別支援教室連絡協議会
・知能検査(3年、5年)
・こいのぼり集会 ・標準学力検査
・学校評議員委嘱状交付式
<前黒島勇市、田島政之、米濱えり子>
・第13回 お母さんの素敵な笑顔図画コンクール
◎小学校低学年入選
1,崎 元 貴 文(2年生)
2,大 嵩 秀 夏(2年生)  
3,田 原 明 宗(2年生)
◎小学校中学年
1,浦 崎 帆 夏(3年生)
2,永 井 美 帆(3年生)
3,仲黒島 音 海(3年生)
4,崎 元 美 穂(4年生)
5,福 地 修 也(4年生)
6,譜久嶺 夢 乃(4年生)
◎小学校高学年
1,譜久嶺 千 子(6年生)
2,髙 山 南 海(6年生)
・子ども国内留学生空港到着歓迎式
<国内留学生 小森華子さん転入>
:茨城県大洋村 白鳥西小学校より
・春の遠足(森林公園)
・耳鼻科検診
・与那国地区教育相談担当者並びに生徒指導主任研修会(与小)
・第12回与那国町小・中学生バスケットボール大会
◎優勝 与小アブラハムニーズ
:与那覇 桃 代(6年):糸 数 かれん(6年)
:小 森 華 子(6年):福 濵 由美子(6年)
:仲黒島 貴 文(6年):竹 富 裕 希(6年)
:髙 山 南 海(6年):糸 数 啓 孝(6年)
:前黒島 なぎさ(6年):大宜見 宗 希(6年)
:浦 崎 笑 子(6年):大 屋  敦 (6年)
:福 田 正 三(6年)
◎準優勝 与小ダブルキャプテンズ
・内科検診
・教育実習生 外間江利奈(養護教諭の実習生)
本校出身者
・不審者対策避難訓練(3校時目に実施)
・学習参観・学級懇談会・PTA総会 (16:00~)
・第28回さとうきびの日「さとうきび生産標語絵画キャラクター」
★標語の部
◎ 優秀賞(標語部門)
:小学校低学年の部 東盛あいか(2年)
:小学校高学年の部 田島志保理(4年)
◎ 佳 作(標語部門)
:小学校中学年の部 仲黒島音海(3年)
:小学校高学年の部 仲黒島貴文(6年)
★絵画の部
◎ 優秀賞(絵画部門)
:小学校低学年の部 稲川さくら(2年)
:小学校高学年の部 福地 修也(4年)
★キャラクター部門
◎ 最優秀賞
:古 見 優 季(6年)
:糸 数 かれん(6年)
◇審査員奨励賞
:小学校高学年の部 鳩 間  杏(4年)
・第1回読書集会
・八重山地区特別支援合同宿泊額集会(~27日)
・あいさつ運動(PTA)
・PTA評議員会・小森華子さんとのふれあいビーチパーティ
・八重山教育事務所所長 金城文雄氏学校訪問
<新城庶務課長、東小浜課長、与那覇課長>
・6年生 与那国馬乗馬体験
・小森華子さんを送る会
平成17年
(2005年)
6月1日


6月4日
















6月8日







6月9日


6月10日


6月11日

6月15日





6月16日
6月17日




6月19日


6月21日
6月22日

6月23日
6月29日


・家庭学習強化月間スタート(~30日まで)
・オープニング集会を実施
:校内研修(読み・書き・計算の学習会)
・第12回 スーパードッチボール大会
●3年・4年の部
◇優勝・・・燃えるスピードアタッカーズ(与小)
:杉 本 和 将(4年) :前外間 貴 洋(4年)
:譜久嶺 マリナ(4年) :竹 富 亜里沙(4年)
:仲黒島 音 海(3年) :浦 崎 帆 夏(3年)
:石 底 千 里(3年)
◆殊勲賞…杉本和将(4年)
◆敢闘賞…福地修也(4年)
●5年・6年の部
◇優勝・・・でいごマンズ(与小)
:福濵由美子(6年) :糸 数 三穂(6年)
:糸数かれん(6年) :仲黒島 貴文(6年)
:糸数 啓孝(6年) :松 田 華野(5年)
:浦崎 笑子(5年) :慶田嵩  萌
◆殊勲賞…糸数三穂・糸数かれん
◆敢闘賞…髙山南海
・虫歯予防集会(健全歯賞)
1年生 :浦崎永一郎 :外間守建  :山川結衣
2年生 :崎元貴文   :田原明宗  :南風原世奈
:稲川さくら   :大嵩秀夏
3年生 :大嵩史夏   :浦崎帆夏
5年生 :松田華野   :浦崎笑子
6年生 :宮良渉    :与那覇桃代
:福濵由美子
・学校創立記念集会(5校時)
東崎原敏夫氏の講話
・日本漢字能力検定試験(15:00~)
・学校創立120周年記念日
(記念式典は平成18年の1月に予定)
・海神祭(ハーリー)見学
・創立120周年記念事業に就いての話し合い
(外間守吉、校長、教頭、PTA三役、計7名)
・音楽朝会
・Hiroko松本Bosticさんからお菓子のプレゼント(USA)
・校内研修(研究授業)<指導主事要請の研究授業>
:5年生  古謝敦子教諭「いろいろな四角形」
・学校評議員会(18:00~20:00)
<前黒島勇市、田島政之、米濱えり子>
・5年生宿泊学習(児童12名、引率古謝、石川、教頭)
・5年宿泊学習
・与那国町教育委員会教育長、教育委員長来校
:教育長   田 盛 眞 吉
:教育委員長 蔵 盛 一 夫 :教育委員  具志堅学子
・PTA評議員会(20:00~)多目的室
・日曜授業参観日(父親参観日)
・校内研修(「教職員評価システム」について)
・職員レク
・「平和集会」(講話 池 間 苗氏)
・「クルマエビつかみ取り体験学習」(13:15~15:00)
<比川エビ養殖場>
・与那国町戦没者追悼式(11:00~)
・比川小学校交流学習(5校時まで)
・「緑の少年団結成式」(15:30~)
・創立120周年記念事業期成会第一回理事会
・「人権の花」の取組について、法務局との話し合い
平成17年
(2005年)
7月4日
7月6日

7月7日



7月8日
7月11日




7月12日

7月13日



















7月16日

7月19日
7月20日


7月21日


7月22日



7月23日
・個人面談(6日まで)
・「僕の・私の勉強法」発表会
<南風原世奈、崎元美穂、田島志保理、福濵由美子、福濵久美子>
・七夕集会
・「社会を明るくする運動」講演会
<3年~6年参加、15:00~16:00>
・与P連事務引き継ぎ(17:00~17:30)
・「家庭教育支援会議」(20:00~21:30)
・教育委員会教育委員の学校訪問
:教育長           田盛眞吉
:教育委員長        蔵盛一夫
:委員長職務代行者   具志堅学子
:教育委員会総務課長 東小浜功尚
・第3回 読書集会
・創立120周年記念事業期成会の募金委員会
・平成17年度 第1回漢字検定試験合格者名
<試験日 6月9日(木)>
◇ 初10級
:福 濵 早希子(1年) :東 盛 あいか(2年)
:湧 川 仁 貴(2年)
◇ 初9級
:田 島 魁 人(3年) :田 原 明 宗(2年)
:譜久嶺 和 真(2年)
◇ 8 級
:大 嵩 史 夏(3年) :大 屋 智 美(4年)
:仲黒島 音 海(3年) :花 城 清 史(4年)
:譜久嶺 夢 乃(4年)
◇ 7 級
:浦 崎 帆 夏(3年) :田 島 志保理(4年)
:西新田 つづみ(5年) :譜久嶺 マリナ(4年)
:松 田 華 野(5年)
◇ 5 級
:譜久嶺 千 子(6年) :渡 辺 文 花(6年)
◇ 4 級
:糸 数 かれん(4級) :花 城 祐 理(6年)
・自転車安全点検
<与那覇、福仲、大賀、他>
・台風5号のため休校
・一学期 終業式
・崎元 学PTA会長台風の片付け協力
(トラック2台、西銘さん運転手)
・夏休み基礎・基本強化学習会
・備品整理 ・校内研修
・一斉安全点検
・夏休み基礎・基本強化学習会
・校内研修
・創立100周年記念事業期成会結成総会
(午後8:00~ 多目的室)
・ははの会による図書館の本の修理及び整理
(10:00~12:00)
平成17年
(2005年)
8月30日

8月31日
・職員会議
・台風対策
・子ども国内留学生
與那覇桃代さん茨城県大洋村立白鳥西小学校へ
・台風13号の暴風警報発令により職員勤務11時まで
平成17年
(2005年)
9月1日

9月2日

9月4日














































































9月6日



9月7日







・台風13号のため休校
・職員は午後2時より勤務台風の後かたづけ
・2学期の 始業式
・午後より町少年陸上大会の準備、全職員(5,6年児童)
・第56回与那国町少年陸上競技選手権大会(与中グランド)
◆男子の部
○1年100㍍…第1位 浦 崎 永一郎
第3位 金 城 信 幸
○2年100㍍…第1位 譜久嶺 和 真
第3位 田 原 明 宗
○3年100㍍…第3位 田 島 魁 人
○4年100㍍…第1位 福 地 修 也
第2位 杉 本 和 将
○5年100㍍…第1位 與那国 由 樹
第3位 糸 数 啓 孝
○6年100㍍…第3位 仲黒島 貴 史
○5年200㍍…第1位 與那国 由 樹
○代1000㍍…第3位 杉 本 豊 治
○代400MR…第2位 仲黒島 貴 史
與那国 由 樹
糸 数 啓 孝
福 仲 壮 太
第3位 杉 本 和 将
杉 本 豊 治
南風原 光 希
福 地 修 也
○学年別リレー…第1位 浦 崎 永一郎
譜久嶺 和 真
田 島 魁 人
福 地 修 也
與那国 由 樹
第3位 金 城 信 幸
田 原 明 宗
田 島  立
杉 本 和 将
糸 数 啓 孝
仲黒島 貴 史
○ 走り幅跳び…第1位 糸 数 啓 孝(5年)
杉 本 豊 治(5年)
○ 走り高跳び…第1位 與那国 由 樹(5年)
○ 走り高跳び…第1位 仲黒島 貴 史(6年)
○ソフトボール…第1位 杉 本 豊 治(5年)
第2位 古 見 優 季(6年)
◆女子の部
○1年100㍍…第1位 福 濵 早希子
第2位 福 地 生 和
○2年100㍍…第1位 西 銘 優 花
第2位 南風原 世 奈
○3年100㍍…第1位 浦 崎 帆 夏
第2位 古 見 早 夏
○4年100㍍…第1位 糸 数 かんな
第3位 福 濵 久美子
○5年100㍍…第2位 西新田 つづみ
第3位 慶田嵩  萌
○6年100㍍…第1位 糸 数 かれん
第2位 福 濵 由美子
○5年200㍍…第3位 慶田嵩  萌
○6年200㍍…第1位 糸 数 三 穂
第3位 譜久嶺 千 子
○代1000㍍…第1位 渡 辺 文 花
第2位 花 城 祐 理
○代400MR…第1位 糸 数 三 穂
渡 辺 文 花
西新田 つづみ
糸 数 かれん
第3位 前黒島 なぎさ
福 濵 由美子
慶田嵩  萌
花 城 祐 理
○学年別リレー…第2位 福 濵 早希子
西 銘 優 花
古 見 早 夏
福 濵 久美子
前黒島 なぎさ
譜久嶺 千 子
○ 走り幅跳び…第3位 西新田 つづみ(5年)
○ 走り幅跳び…第1位 糸 数 かれん(6年)
第3位 福 濵 由美子(6年)
○ 走り高跳び…第3位 慶田嵩  萌 (5年)
○ 走り高跳び…第1位 譜久嶺 千 子(6年)
第2位 糸 数 三 穂(6年)
○ソフトボール…第1位 渡 辺 文 花(6年)
第3位 髙 山 南 海(6年)
・読書月間オープニング集会
・与那国町 校長研修会
・創立120周年記念事業期成会理事会
(期成会長はそのまま)
・平成17年度歯・口の健康に関する図画コンクール
◆ 図画の部
○優良賞…田 原 明 宗(2年)
○入 選…福 濵 早希子(1年)
古 見 早 夏(3年)
譜久嶺 夢 乃(4年)
東 盛 ありさ(4年)
田 島 志保理(4年)